Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться
 

  L'One "Спутник"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ДиректорРуля
Admin
Admin
ДиректорРуля

Сообщения : 356
Репутация : 10781
Дата регистрации : 2014-11-17

 L'One "Спутник" Empty
СообщениеТема: L'One "Спутник"    L'One "Спутник" EmptyВт Янв 13, 2015 8:58 pm

 L'One "Спутник" 583
Так получилось, что с перерывом в пару дней вышли альбомы Басты и L'One. Я сначала послушал Басту и отметил песню с группой "Нервы", очевидно, навеянную фильмом "8 миля". Она — про рэпера, который стоит перед толпой в клубе и пытается до нее достучаться. Очень сильная вещь, после которой немедленно хочется пойти и сделать что-то такое же — я потом советовался с коллегами, им тоже понравилась. 
Так вот, когда я начал слушать песни со "Спутника", то почему-то вспомнил именно о ней. Даже картина в голове рисовалась похожая: маленький клуб, человек, у которого есть полчаса, микрофон и немного уверенности в себе; счастливый финал. Это я к тому, что L'One, как и тот самый рэпер, своими песнями пытается взбодрить и встряхнуть нас.
Тут никуда не деться от ярлычка "мотивационный рэп". И да, L'One неплохо мотивирует, тормошит, зовет что-то делать. А ведь у нас до какого-то времени с повелительным наклонением было совсем плохо — рэп про деньги, успех и амбиции в России очень долго воспринимался исключительно как троллинг. И вот наконец появился артист, не только словом, но и делом доказывающий, что нужно не стоять на месте, а гнать, бежать, развиваться — и тогда все получится. Впору порадоваться. 
Меня смущает то, что на альбоме "Спутник" идет реальный перебор с этой самой мотивацией. Из трека в трек слышишь про то, что надо расти, лететь, побеждать и стремиться — и чувствуешь, что оказался на корпоративном тренинге. Ощущение от "Спутника" вообще можно описывать популярными рекламными слоганами — "будь в игре", "бери от жизни все", "быстрее, выше, сильнее" и так далее. 

Ложка дегтя — L'One любит пышные, броские фразы, которые на поверку оказываются немного пустыми (впрочем, так повелось еще со времен Marselle (сравните новое "все деньги мира не влезут в карман" и старое "музыка ради музыки, а не ради денег"). Ложка меда — он может при случае перевести это в шутку: послушайте, как с издевочкой произносится "свэг" в первом куплете "Я буду молодым", многое сразу станет понятным. Оттуда же, кстати, моя любимая строчка альбома "пусть я буду успешен — все думают, чертов масон". 

Альбом "Спутник" вообще очень веселый, доступный и по-хорошему легкомысленный. То есть это не тот случай, когда твой сверстник будет нудно рассказывать о прожитом — что называется, "лечить". Тут и соответствующая музыка — вырванная из надоевшей схемы "90s & пианинка" и ищущая себе место в современном мире, где-то между условным Дрейком и условным Баауером. Тут много цепких песен — AVG-хит про локти, минорный "Понедельник" (на концерте, когда он заиграл, началась массовая истерика — меня чуть не затоптали!), нерд-рэп с Тимати и автотьюновый энергетик “Салют небесам”.

Дело ведь не только в музыке — нам демонстрируют какой-то совсем другой тип мышления. В песне Басты, о которой я писал выше, герой приходит к успеху через трудности, он терпит, страдает, борется — за что в итоге и награждается признанием. У L'One все проще — его герой решает спорные вопросы без раздумий, с легкостью героя боевика. "Ни шагу назад, деньги в рюкзак, деньги в рюкзак, деньги в рюкзак". Судя по тому, сколько у Левы сейчас концертов, такая голливудская безрассудность очень многим по душе.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

L'One "Спутник"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рецензии-