Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться
 

 Johnyboy "Мимо теней"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ДиректорРуля
Admin
Admin
ДиректорРуля

Сообщения : 356
Репутация : 10781
Дата регистрации : 2014-11-17

Johnyboy "Мимо теней" Empty
СообщениеТема: Johnyboy "Мимо теней"   Johnyboy "Мимо теней" EmptyВт Янв 13, 2015 9:01 pm

Johnyboy "Мимо теней" 561
Любая новость из лагеря Джонибоя весь год принималась читателями Rap.Ru в штыки; если троллинг искусство, то Денис — специалист, профи, дока. Позорит рэп, странно выглядит, слишком сладкий — считают наши физиогномисты; пусть так, им виднее. Есть, впрочем, и более внятная претензия: копирует Эминема. Принимается с одним "но": Эминем появился в музыке не год назад, и почему до сих пор никто не предпринял попытки перевести его на русский (переводили же KRS-One c Method Man — и ничего!), большой вопрос. Предположу, что просто не знали, с какой стороны подойти: Эминем — это целая система координат, и для успешной пересадки ее сюда понадобилось поколение, которое не росло вместе с песнями "Stan" и "Without Me", а сразу получило их в виде абсолютной классики.
Русифицировать хитрейшие метафоры Маршалла Мэзерса у Дениса все-таки получилось, не в последнюю очередь потому, что он использует схожий прием — массовый троллинг (см. выше). Пригодилась баттловая закалка, хоть и традиционный сетевой гон на противников он неплохо оформляет в полноценные песни. Попробуйте, раз послушав, выбить из головы припев "Чужеземца" или "Не могу дружить" — черта с два, у меня вот не получилось. "Я видел много Слимов, но не единого Шэйди", "Зачем Денис Карандаш, дайте мне Надежду Ручку", "Ты, как Дженна Джеймсон, балуешься твердым" — тоже вполне себе эминемовские риторические фигуры. И биты под стать: упругие, размашистые, лакированные, иногда околодабстеповые, иногда более традиционные, с пианинкой.
А потом Johnyboy начинает читать о любви — и собирает все клише, какие только имеются в статусах Вконтакте. Вереницами мелькают заи, милые, лучшие и единственные; если любовь — то обязательно с летальным исходом; если секс, то непременно в комплекте с виски и коксом карибским; если началось в клубе, то, к гадалке не ходи, закончится под капельницей. Уже на второй песне вся эта нарко- и некроромантика вязнет в зубах, будто безостановочно смотришь выборку особо ядреных моментов фильма "Все умрут, а я останусь" — зачем так, зачем столько?
С другой стороны, от всех минусов легко отмахнуться. Говорит со своими слушателями на одном языке, транслирует их мысли, ну и, если на то пошло, все песни о наркотиках здесь предваряет "Рак культуры", практически ЗОЖ-рэп. Но какое-то непонимание все равно остается. Похожим образом перестаешь понимать юмор MDK, или комиксы про Вонни — и лучше всего это чувство выразил главный критик Джонибоя: иногда так страшно проснуться взрослым однажды.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Johnyboy "Мимо теней"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
»  Johnyboy биография
» Треклист и обложки «ZLOI TAPE 3»: участвуют Johnyboy, D.Masta, Yanix и 5 Плюх

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рецензии-