Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться
 

 Джи Вилкс «Детектор Джи»

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ДиректорРуля
Admin
Admin
ДиректорРуля

Сообщения : 356
Репутация : 10781
Дата регистрации : 2014-11-17

Джи Вилкс «Детектор Джи» Empty
СообщениеТема: Джи Вилкс «Детектор Джи»   Джи Вилкс «Детектор Джи» EmptyВт Ноя 25, 2014 6:16 pm

Джи Вилкс «Детектор Джи» 638
Не спеша и с хорошим настроением он прошёл все примечательные этапы русского рэпа. Лаконичный дневник заметок за последние несколько лет не претендует на джиниальность, но и не повседневен как рекламный джингл.

«Личный альбом» издавна ассоциируется с хандрой. Прилагательное «откровенный» в музыке — это обязательно шокировать, злить или вгонять в печаль. Русский андеграунд: стильно ли аутентично, но он должен угнетать. Да, «Детектор Джи» — личный, откровенный и андеграундный альбом; только жизнеутверждающий и жизнелюбивый. Здесь нет флегматичной задумчивости, повсеместной меланхолии и, что особенно выделяет из общего числа, — он о любви к семье, детям, а не к фантасмагоричной женщине-вамп. Джи Вилкс рассказывает о жизни внутри, а не вокруг. О жизни, — живёт, а не умирает на протяжении хронометража пластинки.

Безусловно, поверх джифанковых минусов и поминки выйдут «за здравие». Иногда настроение набирает агрессивный оборот, как на треке «Один». Порой Джи Вилкс берётся за настоящую сатиру («Дисс На Всех»), вначале тонко отсылая нас к Горацию, а после уже прямолинейно призывая к стёбу. Всё максимально по-доброму, но не наивно.

Словоконструкции артиста звучат непривычно в наши дни, — флоу уместнее называть олдскульно, «считкой». Винтаж отражается в необъятном количестве рифм: композиция «Один» полностью выполнена в едином созвучии, а протягивания слога «ма» в исполнении Настоятеля на «Ищите» уносит в эпоху, когда бравая компания Шеффа собирала «Лужники». Да, «Детектор Джи» — однозначно музыка из прошлого, — что ни в коем случае не говорит о её моральном износе. Непредумышленная стилизация, она вызывает положительную ностальгию вместо стандартного недоумения: «Что это делает в 2014?».

Русский рэп перешёл Рубикон поколений, и повзрослевшему слушателю, семьянинам за 30, нужен качественный хип-хоп, — «от души» и «на скиллах». Да, их мало, но они хотят не танцевать, а классику: тройку, лакированные туфли и ухоженный вид; рифмы с совестью, сведённый звук и музыку без скандала и фальши. Продукт, который не осудит слушатель.

Альбом Джи Вилкса традиционно мелодичен. Канонический G Funk на «Проснись» и «Готов Удивляться». Качественная игра на поле соул музыки в англоязычной «Shot Me Down». Индийская аранжировка в «Едем из Гоа» не выглядит как пошлое заигрывание с восточным звучанием на уровне новогодних телевизионных капустников, — здесь страной вдохновлялись, а не Митхуном Чакраборти; присутствие Триагрутрики поверх восточных мотивов делает её не только оригинальным номером на «Детекторе Джи», а и самой заметной песней с альбома. Личные «Папа МС», «Наши Победят» и «Письмо Маме» вызывают исключительно приятные эмоции, хоть и едва цепляют, — там совсем уж внутряковые истории; песни для семьи, а не концертов.

Где-то не хватило старых гостей в лице того же L-Tune. Временами жонглирование рифмами походит на обычное графоманство. Но, в общем-то, «Детектор Джи» — это улыбаться от ностальгии, а не подшучивать над старомодностью, что значит одно — Джи Вилкс всё ещё актуален. Пускай и для весьма узкого круга.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Джи Вилкс «Детектор Джи»

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рецензии-